Michel

Abhervé

Consultant-formateur sur les questions de l'ESS

Amandine

Albizzati

Présidente de Enercoop

Jens

Althoff

Directeur du bureau de Paris de la Fondation Heinrich Böll

Patricia

Andriot

Vice-présidente du Réseau des collectivités Territoriales pour Économie Solidaire (RTES)

Catherine

André

Rédactrice en chef adjointe d'Alternatives Economiques

Alain

Arnaud

Président du CIRIEC-France, du CIRIEC-International et de la fondation Edgard Milhaud

Michel

Badré

Préside le comité d’éthique commun à l’Inrae, à l’Ifremer, au Cirad et à l’Ird

Hugo

Barthalay

Délégué national de la Fédération des Centres sociaux et Socioculturels de France (FCSF)

Anne

Benrikhi

Facilitatrice au service du vivant

Agnès

Bergeret

Anthropologue

Cédric

Bernard

Membre de la Coopérative des citoyens

Éric

Berr

Maître de conférences en économie à l'université de Bordeaux

Aurélien

Bigo

Ingénieur prospective et chercheur à la Chaire Énergie et Prospérité

Valérie

Billaudeau

Enseignante chercheure à l’Université d’Angers

Alexia

Blin

Maîtresse de conférences en civilisation des États-Unis à l’université Sorbonne Nouvelle

Loïc

Blondiaux

Professeur de science politique

Jean-Joseph

Boillot

Spécialiste reconnu des grandes économies émergentes

Patrice

Bony

Membre de la Coordination générale du Pacte Civique

Sébastien

Bourdin

Professeur en géographie économique

Céline

Braillon

Vice-Présidente d'Économie Solidarité Partage

Étienne

Bremond

Ancien président de la Sadel

Anton

Brender

Docteur en économie

Anne

Bringault

Coordinatrice des Programmes au Réseau action climat

Agnès

Bénassy-Quéré

Professeur titulaire d'une chaire à PSE

Jean-Louis

Cabrespines

Président du CNCRESS

Florence

Carravillot

Présidente de l’association relai autisme ARA

Maurice

Cassier

Directeur de Recherche au CNRS, en sociologie et sciences du droit

Émilie

Castellano

Artisane du dialogue

Aurélie

Catallo

Coordinatrice de la plateforme inter-organisation Pour une autre PAC

Océane

Charret-Godard

Vice-présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté, conseillère municipale de Dijon, conseillère de Dijon Métropole

Christian

Chavagneux

Éditorialiste au mensuel Alternatives Economiques

Tom

Chevalier

Chargé de recherche CNRS au laboratoire Arènes

Magali

Chouvion

Rédactrice en cheffe de Sans Transition ! magazine

Denis

Clerc

Fondateur d'Alternatives Economiques

David

Cluzeau

Administrateur chargé des Affaires sociales et membre du bureau de l’Udes

Marion

Cohen

Fondatrice de la société MC Conseil

Bruno

Colin

Directeur Général Odcvl

Fabienne

Coronel

Déléguée syndicale CFDT

Myriam

Cottias

Historienne du fait colonial

Jézabel

Couppey-Soubeyran

Maîtresse de conférences à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne

Camille

Court

Administrateur de la Fédération des Mutuelles de France

Léo

Coutellec

Membre de l'association RISOMES et du GFA citoyen Champs Libre

Thomas

Coutrot

Co-fondateur du collectif des Économistes Atterrés

Lydie

Crepet

Représentante de FAIR pour la région Auvergne-Rhône-Alpes

Suzanne

De Cheveigné

Présidente de l’Association Nationale des Compagnons Bâtisseurs

Diane

De Mareschal

Responsable enjeux territoriaux Institut pour la Recherche

Antoine

De Ravignan

Journaliste

Alexandra

Debaisieux

Directrice Générale Déléguée

Marc

Deconchat

Directeur de recherche à INRAE

Ilona

Delouette

Économiste

Justin

Delépine

Journaliste

Danièle

Demoustier

Chercheure en Économie sociale et solidaire

Tatiana

Desmarest

Directrice du centre de service du Territoire de Belfort MGEN

Mathilde

Despax

Dirige le cabinet de conseil GATE 17,

François

Desriaux

Rédacteur en chef du magazine mutualiste Santé et travail

Sophie

Devienne

Professeur en Agriculture comparée et développement agricole

Ophélie

Deyrolle

Présidente du Wip

Guillaume

Dhérissard

Directeur des Fermes de Figeac

Anne-Cécile

Dockès

Directrice générale de l'ACLEF

Camille

Dorival

Journaliste et consultante

Patrick

Doutreligne

Président de l’Uniopss

Marie-Guite

Dufay

Présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté

Cécile

Duflot

Directrice générale d'Oxfam

Antoine

Dulin

Président de la commission Insertion des Jeunes du Conseil d’orientation des politiques de jeunesse

Mathilde

Dupré

Co-directrice de l’Institut Veblen

Guillaume

Duval

Ancien rédacteur en chef du mensuel Alternatives économiques

Timothée

Duverger

Maître de conférences

Olivier

Erard

Ingénieur des Mines, spécialisé en glaciologie

Julien

Fosse

Docteur vétérinaire, spécialisé en santé publique, et docteur en biologie

Christophe

Fourel

Président de l'Association des lecteurs d'Alternatives Economiques

Cédric

Fuentes

Journaliste et producteur de podcasts

Hélène

Gassin

Maître ès sciences et techniques en gestion de l’environnement

Jean

Gatel

Ancien Secrétaire d'État de l'économie sociale et solidaire

Christophe

Genter

Directeur du Département Cohésion sociale et territoriale, Banque des Territoires, Groupe Caisse des Dépôts

Amélie

Gillette

Responsable Développement RH Réseau UNA

Lucile

Giquel

Membre bénévole au sein de l'association Les Greniers d’Abondance

Jean-Luc

Gleyze

Président du conseil départemental de la Gironde

Laurent

Grandguillaume

Président de Territorires zéro chômeur de longue durée

Lucie

Gras

Présidente de la Mutualité Française Bourguignonne

Olivia

Gregoire

Secrétaire d'État chargée de l'Économie sociale, solidaire

Vincent

Grimault

Journaliste

Olivia

Grégoire

Secrétaire d'État chargée de l’Économie sociale, solidaire et responsable auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Relance.

Thierry

Guillois

Avocat spécialisé dans le domaine des structures non lucratives

Julien

Hallak

Chargé de mission à l’Institut Veblen

Denis

Hameau

Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté

Jules

Hebert

Coordinateur des programmes Transition énergétique, Transformation écologique et sociale du bureau de Paris de la Fondation Heinrich Böll

Florence

Jany-Catrice

Professeure d’économie à l’université de Lille

Laurent

Jeanneau

Directeur de la rédaction d'Alternatives Economiques

Eva

Joly

Avocate au Barreau de Paris

Bertrand

Kauffmann

Directeur régional de l’Insee Bourgogne-Franche-Comté

Rémy

Knafou

Agrégé de géographie

Arnaud

Lacan

Professeur permanent à Kedge Business School et Chercheur associé au GREQAM Aix-Marseille School of Ecnonomics

Delphine

Lalu

Directrice de la Responsabilité sociétale et des Fondations AG2R LA MONDIALE

Aurore

Lalucq

Députée européenne

Sylvie

Landriève

Co-dirige le Forum Vies Mobiles

Isabelle

Laudier

Directrice de l'Institut pour la Recherche de la Caisse des Dépôts

Julien

Lefournier

Consultant indépendant

Benoît

Leguet

Directeur général d’I4CE – Institut de l’économie pour le climat

Frédérique

Lellouche

Présidente de la Plateforme RSE

Philippe

Lemanceau

Vice-Président de Dijon Métropole

Benjamin

Lemoine

Chercheur en sociologie politique

Charles

Lesage

Délégué Général - Mouvement Sol

Nadine

Levratto

Directrice de recherche au CNRS à EconomiX

Danièle

Linhart

Sociologue du Travail

Pauline

Londeix

Cofondatrice de l’Observatoire de la transparence dans les politiques du médicament (OTMeds)

Camille

Macaire

Economiste

Loïc

Madeline

Agriculteur

Aude

Martin

Journaliste

Véronique

Martin.

Secrétaire confédérale CGT

Samuel

Mercier

Directeur de l’IAE DIJON (université de Bourgogne)

Éric

Mesnard

Professeur d’histoire et de géographie

Lydie

Millet

Chargée de mission rénovation énergétique

Philippe

Minard

Historien

Dominique

Monneron

Président du directoire de la fondation Partage & Vie

Arnaud

Montebourg

Fondateur des Équipes du Made in France

Patrice

Moysan

Vice-président de l’Iresa (Inter Réseau de l’Économie Sociale en Anjou)

Naïri

Nahapétian

Journaliste

Alexis

Nollet

Cofondateur d'Ulterïa

Laure

Noualhat

Documentariste