Les Journées de l’économie autrement



Dijon - 24 / 25 novembre 2017

Deux jours pour débattre des défis auxquels la société française est aujourd’hui confrontée et pour découvrir comment les acteurs de l’Économie Sociale et Solidaire contribuent à y répondre.

Découvrir
le programme
Inscrivez-vous
gratuitement

Déroulement de l’événement


« Alternatives Économiques », avec le soutien de la Ville de Dijon, du Grand Dijon et du Conseil régional de Bourgogne-Franche- Comté, organise des journées sur le thème de « L’économie autrement », à Dijon, les Vendredi 24 et Samedi 25 novembre 2017.


Mettre en valeur les solutions :

Notre souhait est de rendre compte des défis auxquels notre société est aujourd’hui confrontée et de réunir des personnalités qui s’interrogent sur la meilleure manière d’y répondre.

A cette fin, nous souhaitons faire débattre universitaires, chercheurs, élus mais aussi acteurs qui, sur le terrain, agissent pour faire bouger les choses.

De quoi mettre en valeur les initiatives concrètes développées par les acteurs de l’Économie sociale et solidaire, tout en questionnant leur capacité à transformer notre modèle économique et social.

Parmi les personnalités qui ont d’ores et déjà donné leur accord pour participer aux Journées de l’économie autrement : Michel Aglietta, Claude Alphandéry, Blandine Aubert, Laurent Berger, Dominique Bourg, Pacal Canfin,…

Allier différentes formes d’expression :

Les Journées se déroulent sur deux jours, du vendredi matin au samedi après-midi afin d’attirer à la fois acteurs engagés dans l’ESS et grand public.

Elles allieront deux plénières, quinze tables rondes associant universitaires, élus ou décideurs publics et acteurs de terrain, et vingt-trois ateliers organisés simultanément afin de présenter des initiatives concrètes et échanger entre porteurs de projet.

Un espace commun est prévu avec un accueil, un espace librairie. Les débats et ateliers se dérouleront dans différents espaces répartis dans la ville, salles mises à disposition par les partenaires publics des Journées, mais aussi lieux proposés par les organisations de l’ESS actives sur la ville.

Des spectacles et animations seront offerts le vendredi soir.


2 plénières – 15 tables rondes – 23 ateliers


Civiliser la mondialisation • Refonder l’entreprise • Engager la transition énergétique citoyenne • Un revenu pour tous ? • Localiser notre alimentation • Assurer l’accès de tous à la santé • Et plus

Programme

Invités


Avec la participation de

Nayla Ajaltouni – Patricia Andriot – Philippe Bihouix – Yannick Blanc – Christian Couturier – Sandrine Dauphin – Julien Dourgnon – Marie-Guite Dufay – Philippe Estèbe – Eric Favey – Geneviève Férone – Laurent Fraisse – Bastien François – Gaël Giraud – Alexis Goursolas – Olivier Guichardaz – Catherine Husson-Traoré – Yannick Jadot – Veronika Kabis – Jean-Michel Lécuyer – Jean-Patrick Masson – Dominique Méda – Henry Nogues – Stéphanie Pageot – Olivier Passet – Anne Pfersdorff – Amélie Rafaël – Hugues Sibille – Romain Slitine – Bernard Thibault – Patrick Viveret – …

liste complète des intervenants
et biographie