Programme


Les journées de l’économie autrement

2 plénières – 15 tables rondes – 23 ateliers


Civiliser la mondialisation • Refonder l’entreprise • Engager la transition énergétique citoyenne • Un revenu pour tous ? • Localiser notre alimentation • Assurer l’accès de tous à la santé • Et plus

Vendredi 24 novembre 2017



14h30 – 16h

Table ronde – Un revenu pour tous ? Un emploi pour tous ?

Animée par : Christophe Fourel

Julien Dourgnon

Alexis Goursolas

Elisa Lewis

Olivier Passet

Table ronde – Rendre l’économie vraiment soutenable

Animée par : Aurore Lalucq

Philippe Bihouix

Olivier Guichardaz

Olivier Guichardaz

Jean-Patrick Masson

Jean-Patrick Masson

16h30 – 18h

Table ronde – Et si les entreprises ne faisaient pas que du profit ?

Geneviève Ferone

Anne-Catherine Husson-Traoré

Amélie Rafael

Amélie Rafael

Martin Richer

Martin Richer

Table ronde – Transition énergétique : Quand les citoyens s’en mêlent !

Animée par : Patrick Gèze

Amandine Albizzati

Isabelle Gardères

Isabelle Gardères

Gérard Magnin

Gérard Magnin

Andreas Rudinger

Table ronde – Développer l’emploi en mobilisant les territoires

Animée par :

Frédéric Cusco

Laurent Fraisse

Yaël Zlotowski

En soirée

Animations festives au choix :

Prochainement

Samedi 25 novembre 2017



9h45 – 11h15

Table ronde – Gagner la bataille contre le changement climatique

Animée par Wojtek Kalinowski

Pierre Ducret

Table ronde – Quand l’école innove au bénéfice de tous

Animée par Naïri Nahapetian

Cécile Blanchard

François Dubet

Eric Favey

Sabine Gessain

9h45 – 11h15

Atelier – Entreprises, collectivités : développer des politiques d’achat responsable

Atelier – Et si on louait au lieu d’acheter ?

Conférence-débat – Redonner du sens au travail

11h30- 13h

Table ronde – Refonder la démocratie

Animée par Philippe Frémeaux

Yannick Blanc

Bastien François

Bastien François

Axelle Lemaire

Romain Siltine

Table ronde – Les territoires ruraux, oubliés de la République ?

Animée par Isabelle Laudier

Patricia Andriot

Patricia Andriot

Philippe Estèbe

Sandra Moatti

Dominique Rivière

Table ronde – Civiliser la mondialisation

Animée par Nayla Ajaltouni

Mathilde Dupré

Yannick Jadot

Paul Magnette

Bernard Thibault

11h30 – 13h00

Atelier – Accueillir des réfugiés : l’exemple de l’Allemagne

Atelier – Garage solidaire et nouvelles mobilités

Atelier – Et si la restauration collective passait au bio/local ? Comment faire en pratique…

Conférence-débat -Les nouvelles formes d’emploi : entre ubérisation et coopération

14h30 – 16h

Table ronde – Relocaliser notre alimentation

Animée par Antoine de Ravignan

Hubert Cochet

Hubert Cochet

Damien Conaré

Damien Conaré

Christian Couturier

Stéphanie Pageot

14h30 – 16h00

Atelier – Les monnaies locales et complémentaires à l’heure du numérique

Atelier – La coopération, solution d’avenir en France et en Europe

Atelier – Economie circulaire, accès aux soins, production d’énergie : comment les Scic transforment l’action publique locale