Intervenants 2019


Les journées de l'économie autrement

Présentation


Vous trouverez ci-dessous la liste de tous les intervenants présents

Et n'oubliez pas  de vous inscrire aux Journées !

Liste générale

a

Jean-David Abel

Vice-président de France Nature Environnement Jean-David Abel

Amandine Albizzati

Présidente de la Scic Enercoop Amandine Albizzati

Jean-Marc Altwegg

Président de France Active Investissement (ex-Sifa) Jean-Marc Altwegg

Patricia Andriot

Élue locale en Haute-Marne et vice-présidente du réseau des collectivités territoriales pour une économie solidaire Patricia Andriot

Blandine Aubert

Directrice régionale de l'ADEME de Bourgogne-Franche-Comté Blandine Aubert

b

GUY BABOLAT

Vice-président de la Confédération générale des Scop GUY BABOLAT

Jean-Louis Bancel

Président du Groupe Crédit Coopératif, vice-président de l’Alliance Coopérative Internationle (ACI) Jean-Louis Bancel

Colette Bec

Professeure émérite de sociologie à l’université de Paris Descartes et membre du Laboratoire interdisciplinaire pour la sociologie économique (LISE -CNRS). Colette Bec

Pervenche Berès

Ancienne députée européenne Pervenche Berès

Audrey Berry

Chercheuse en économie de l’environnement Audrey Berry

Bernard Billaudot

Professeur émérite de sciences économiques, membre du Creg-université Pierre-Mendès-France Grenoble Bernard Billaudot

Caroline Blot

Caroline Blot

Christiane Bouchart

Présidente du Réseau des collectivités Territoriales pour une Économie Solidaire (RTES) Christiane Bouchart

Maud Bourcereau

Membre de CoopaWatt en Bourgogne-Franche-Comté Maud Bourcereau

Luc Broussy

Fondateur du groupe EHPA Presse & Conseil Luc Broussy

c

Geneviève Caminade

Membre du comité de gestion d'Ercisol Geneviève Caminade

Michel Cardona

Conseiller senior, risques et changement climatique à l’Institute for climate economics (I4CE) Michel Cardona

Andréa Caro-Gomez

Mouvement SOL Andréa Caro-Gomez

jean-marie charon

Sociologue spécialisé dans les médias, chercheur associé à l'EHESS jean-marie charon

Jean-Philippe Clerc

Président du Fablab Made in Iki Jean-philippe Clerc

Josette Combes

Administratrice du RIPESS Europe, chargée de communication Josette Combes

FRANCIS COTTET

Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté délégué à l’innovation sociale FRANCIS COTTET

d

Patricia d'Elia

Chargé de mission RSE au Conseil régional de Bourgogne Franche-comté Patricia d'Elia

ANTOINE DE RAVIGNAN

Rédacteur en chef adjoint à Alternatives Economiques ANTOINE DE RAVIGNAN

Hugues du Mesnil Adelée

ingénieur qualité, Facility management, Airbus Toulouse Hugues du Mesnil Adelée

François Dechy

Directeur général et président de l'entreprise Baluchon François Dechy

Justin delépine

Journaliste à Alternatives Économiques justin Dlépine

Louis deroin

Président de la SCIC Être Bourgogne Franche-Comté Louis deroin

Manuel Domergue

Directeur des études de la Fondation Abbé Pierre Manuel Domergue

Jérémy Dousson

Directeur général d'Alternatives Économiques Jérémy Dousson

Marie-Guite Dufay

Présidente du Conseil région Bourgogne-Franche-Comté Marie-Guite Dufay

Guy Dupuis

Responsable du groupe de bénévoles de Demain Petite Montagne Guy Dupuis

Christian Dutertre

Professeur en sciences économiques à l'Université Paris Diderot, Club économie de la fonctionnalité Christian Dutertre

Timothée Duverger

Maître de conférences associé à l’Institut d’études politiques de Bordeaux Timothée Duverger

e - j

Vincent Edin

Journaliste à Usbek & Rica, essayiste Vincent Edin

Marie Filmont

Mandataire au conseil d'administration de la MAIF et à ce titre correspondante ESPER Marie Filmont

PHILIPPE FRÉMEAUX

Éditorialiste à Alternatives Économiques PHILIPPE FRÉMEAUX

Pascale Gautier

Déléguée générale Rhône et Grand Lyon de la Fédération des centres sociaux Pascale gautier

Alexis Goursolas

Responsable du service Stratégies et analyse des politiques publiques de la Fédération des acteurs de la solidarité. Alexis Goursolas

Marie-Aleth Grard

Vice-présidente ATD-Quart monde Marie-Aleth Grard

Flora Guignard

Animatrice du projet "bien vivre ensemble au sein de la résidence intergénérationnelle René Amand" Flora Guignard

VINCENT GRIMAULT

Journaliste à Alternatives Economiques VINCENT GRIMAULT

DENIS HAMEAU

Vice-président du conseil régional en charge de l’ESS DENIS HAMEAU

François Heran

Professeur au collège de France, ancien directeur de l'INED François Heran

Gaëlle Hubert

Docteure en Sciences politiques et sociales, consultante au sein du BIEF Gaëlle Hubert

Frédéric Jacquelin

Président de Manger Bio Bourgogne Franche-Comté Frédéric Jacquelin

Florence Jany-Catrice

Professeur à l'Université de Lille, auteur d'un rapport sur TZC pour la Dares Florence Jany-Catrice

Jonathan Jeremiasz

Président du Mouves Jontahan Jeremiasz

Annie Jolivet

Économiste du travail, chercheuse du Centre d’études de l’emploi et du travail (CNAM) Annie Jolivet

k - l

CYRIL KRETZSCHMAR

OXALIS Scop / Développement humain CYRIL KRETZSCHMAR

Aurore Lalucq

Députée européenne, membre de la Commission des Affaires économiques Aurore Lalucq

Yann Laurans

Directeur biodiversité à l'IDDRI Yann Laurans

Julien Lecaille

ROUMICS — L’innovation solidaire et le numérique Julien Lecaille

Philippe Lemanceau

Directeur de recherche à l'Inra Philippe Lemanceau

Daniel Lenoir

Ancien directeur général de la CNAF Daniel Lenoir

Marie-Martine Lips

Présidente du Conseil national des Chambres régionales de l’Économie Sociale et Solidaire Marie-Martine Lips

Bernard Lusson

Directeur Yanet Bernard Lusson

m

Carole Magréault d'Attoma

Chargée de mission pour la Communauté de commune Petite Montagne Carole Magréault d'Attoma

Delphine Mallet

Directrice générale de la Silver Poste Delphine Mallet

AUDE MARTIN

Journaliste à Alternatives Economiques AUDE MARTIN

Marielle Mathieu

Diplomée expert-comptable, administratrice du Club Développement durable de l’Ordre des experts-comptables Marielle Mathieu

Carine Maurer

Directrice chez Association Ka'fête ô mômes Carine Maurer

Jean-François Miellet

Fondateur d'Ecovalim Jean-François Miellet

Michel Millarès

Président Société Gecco (ESUS) Michel Millares

Sandra Moatti

Directrice de l’Ihedate, rédactrice en chef de la revue L’Économie politique Sandra Moatti

Dominique Monneron

Président du directoire de la Fondation Partage et Vie Dominique monneron

Naïri Nahapetian

Journaliste Alternatives Economiques Naïri Nahapetian

Olivier Noblecourt

Délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes Olivier Noblecourt

o p

Jacques Parent

Directeur d'Inédit Conseil Jacques Parent

ALAIN PASSEREL

Journaliste à France Inter ALAIN PASSEREL

Nils Pedersen

Responsable mécénat, président de la Fonda Nils Pedersen

Justine Peullemeulle

Animatrice nationale du réseau Energie partagée Justine Peullemeulle

Jean-Philippe Planchenault

Directeur Exploitation de l’Entreprise Entretien Dijonnais Jean-Philippe Planchenault

Lionel Prouteau

Maître de conférences à l’Université de Nantes. Membre du Laboratoire d’économie et de management de Nantes Atlantique. Lionel Prouteau

Charlaine Provost

Chargée de recherche Financité Charlaine Provost

q r

JEAN-PAUL RAILLARD

Président du groupe d’entreprises d’insertion ENVIE, membre du Conseil de l’inclusion dans l’emploi. JEAN-PAUL RAILLARD

Maï-Lys Regad

Chargée de mission au Clus'Ter Jura Maï-Lys Regad

Sabine Reynosa

Militante CGT Sabine Reynosa

Baptiste Ridoux

Coordinateur de projet et concierge de La Quincaillerie à Guéret Baptiste Ridoux

Philippe Robin

Directeur Général National de la Scic envie autonomie Philippe Robin

Armand Rosenberg

Président du Pôle territorial de coopération économique Dombinove Armand Rosenberg

s t

Jérôme Saddier

Président d’ESS France, vice-président du Crédit Coopératif Jérôme Saddier

Patrick Sapy

Directeur de Finansol Patrick Sapy

Frédéric Sawicki

Professeur de science politique à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne Frédéric Sawicki

Frédéric Sève

Secrétaire national de la CFDT Frédéric Sève

Rachel Silvera

Économiste, maîtresse de conférence à l'Université Paris – Nanterre Rachel Silvera

Viviane Tchernonog

Chercheuse au Centre d’économie de la Sorbonne (unité mixte de recherche cnrs-paris 1) Viviane Tchernonog

Xavier Thauron

Directeur de l’investissement social de Phitrust Partenaires Xavier Thauron

Marie Toussaint

Élue européenne Marie Toussaint

v

Patrick Vassalo

Maire-adjoint de Saint-Denis Patrick Vassalo

Floriane Vernay

Chargée de mission ESS à l'Avise Floriane Vernay

Jean-Louis Virat

Ancien expert-comptable et commissaire aux comptes Jean-Louis Virat

Jérôme Voiturier

Directeur de l'Uniopss, co-président de l'Observatoire de l'égalité hommes-femmes dans l'ESS Jérôme Voiturier

Michel Abhervé

Professeur associé Université Paris Est Marne la vallée Blogueur Alternatives Économiques Michel Abhervé

Béatrice Allard-Coualan

Médecin et membre du Conseil d’administration de la Fédération des maisons et pôles de santé Béatrice Allard-Coualan

CATHERINE ANDRÉ

Rédactrice en chef adjointe à Alternatives Économiques. CATHERINE ANDRÉ

Ersin Arslan

Directeur du centre social d'Audincourt Ersin Arslan

Virginie Aubin

Secrétaire confédérale CFDT, membre du Conseil d’orientation des retraites virginie aubin

b

Alicia Bachelet

Cheffe de projet pour GECCO Alicia Bachelet

Fatima Bellaredj

Déléguée générale à la Confédération générale des Scop Fatima Bellaredj

Gilles Benest

Biologiste, France Nature Environnement Gilles Benest

Françoise Bernon

Déléguée générale du Labo de l'ESS Françoise Bernon

Gabrielle Beyl

Directrice du MRJC, annimatrice de la Fabrique du monde rural Gabrielle Beyl

Franck Billeau

Fondateur et directeur réseau eco habitat, département de l'Oise Franck Billeau

Gaby Bonnand

Ancien militant syndicaliste et dirigeant d’Harmonie Mutuelle Gaby Bonnand

Pauline Boulanger

Déléguée générale adjointe de l’Impact Invest Lab Pauline Boulanger

ANTOINE BRÉHARD

Directeur régional Bourgogne-Franche-Comté de la Caisse des Dépots ANTOINE BRÉHARD

c

Jean-Louis Cabrespines

Ancien président du Conseil national des Chambres régionales de l’ESS et membre du CESE Jean-Louis Cabrespines

Christine Canuet

administratrice de l’association SNL -solidarité nouvelle pour le logement Christine Canuet

DAMien Carême

Député européen du parti Europe Écologie les Verts Damien Carême

Jean-François Caron

Maire de Loos-en-Gohelle Jean-François Caron

Océane Charret-Godard

Vice-présidente du Conseil régional Bourgogne Franche-Comté, formation, orientation, dialogue social territorial et mutations économiques Océane Charret-Godard

Dominique Clerc

cofondatrice des Comptoirs Vert&Co à Lans en Vercors Dominique Clerc

Isabelle Chenevez

Fondatrice d' InClusif, co-fondatrice d'Intermède Isabelle Chenevez

Marthe Corpet

Responsable du plaidoyer et des relations institutionnelles CNCRESS Marthe Corpet

Jezabel Couppey-Soubeyran

Maître de Conférence à Paris 1 Jezabel Couppey-Soubeyran

d

Noémie de Grenier

Co-directrice de Coopaname, coopérative francilienne Noémie de Grenier

ADELPHE DE TAXIS DU POËT

Responsable programme territoires et santé, Caisse des Dépots et consignations. ADELPHE DE TAXIS DU POËT

Fanny Darbois

Directrice du Lab3S (sols, saveurs, savoirs) Fanny Darbois

Marc Deconchat

Directeur de recherche à l’INRA, président de Solagro, Marc Deconchat

Christophe Deltombe

Président de la CIMADE Christophe Deltombe

FRANÇOIS DESRIAUX

Rédacteur en chef du magazine mutualiste Santé & Travail FRANÇOIS DESRIAUX

CAMILLE DORIVAL

Journaliste, ancienne présidente d’Alternatives Économiques CAMILLE DORIVAL

PATRICK DOUTRELIGNE

Président de l’Uniopss PATRICK DOUTRELIGNE

GWENOLA DUMOND

Déléguée régionale du réseau UNA en Franche-Comté GWENOLA DUMOND

Marie duru-bellat

Professeure en sociologie à Sciences Po Paris Marie duru-bellat

GUILLAUME DUVAL

Membre du Conseil économique, social et environnemental, éditorialiste à Alternatives Économiques GUILLAUME DUVAL

Nicolas Duvoux

Professeur de sociologie à l’Université Paris VIII Vincennes Saint-Denis, chercheur au CRESPPA-LabToP. Rédacteur en chef de la vie des idées.fr. Nicolas Duvoux

e - j

Anne-Laure federici

Déléguée générale RETS ( Réseau des collectivités Territoriales pour une Économie Solidaire) Anne-Laure Federici

CHRISTOPHE FOUREL

Chef de la Mission Analyse Stratégique, Synthèses et Prospective à la Direction Générale de la Cohésion Sociale, président de l’association des lecteurs d’Alternatives Économiques CHRISTOPHE FOUREL

Jean Gatel

Ancien secrétaire d’État à l’économie sociale Jean gatel

Fanny Gérôme

Directrice du developpement de France Active Fanny Gérôme

LAURENT GRANDGUILLAUME

Président de l'association Territoires zéro chômeur de longue durée LAURENT GRANDGUILLAUME

Géraud Guibert

Président de La Fabrique Écologique Géraud Guibert

Blanche Guillemot

Directrice du logement et de l'habitat à la Ville de Paris Blanche Guillemot

Julien Hallak

Chargé de mission à l'Institut Veblen Julien Hallak

Christelle Hedouin

Administratrice de la Pive et co-présidente du Mouvement SOL Christelle Hedouin

Brigitte hermouet

Consultante Brigitte hermouet

Christophe Itier

Haut-commissaire à l’Économie Sociale et Solidaire et à l’Innovation Sociale christophe itier

Matthieu Jacquot

Directeur de la coopérative Mobicoop Matthieu Jacquot

LAURENT JEANNEAU

Directeur de la rédaction d’Alternatives Economiques LAURENT JEANNEAU

Catherine Joannic

Coordinatrice développement Coll'ECT89 Catherine Joannic

Stéphane Junique

Président d’Harmonie Mutuelle Stéphane Junique

k - l

Delphine Lalu

Déléguée générale de la Fondation d’entreprise AG2R La Mondiale Delphine Lalu

ISABELLE LAUDIER

Responsable de l'Institut CDC pour la Recherche ISABELLE LAUDIER

Gonzague Laurent

Directeur Bourgogne Active Gonzague Laurent

Arnaud Lechevalier

maître de conférences à l'Université de Paris 1, chercheur associé au Centre Marc Bloch Arnaud Lechevalier

Bernard Lemoult

Directeur du Collège des transitions sociétales, directeur de recherche à l’École des mines de Nantes Bernard Lemoult

Françoise Leroy

Directrice de Intermed Françoise Leroy

Marianne Louis

Directrice générale de l'USH (Union sociale pour l'habitat) Marianne Louis

m

Pierre Madec

Économiste à l’observatoire français des conjonctures économique (OFCE) Pierre Madec

dominique mahé

Président de la Maif Dominique Mahé

Maïmonatou Mar

co-fondatrice de Gribouilli, la communauté apprenante de nounous Maïmonatou Mar

Jean-Marie Marx

Haut-commissaire aux compétences et à l’inclusion par l’emploi Jean-Marie Marx

Lionel Maurel

Directeur adjoint scientifique INSHS Lionel Maurel

François Mayer

Directeur de la Fondation Dispensaire général de Lyon François Mayer

Françoise Milewski

Economiste à l'OFCE et co-responsable de PRESAGE Françoise Milewski

Claudie Miller

Présidente de la FCSF ( Fédération des centres sociaux de France) Claudie Miller

Patrick, Molinoz

Vice-président du Conseil régional de Bourgogne Franche-Comté, maire de Venarey-les-Laumes Patrick Molinoz

Alain Morel

Médecin psychiatre Oppelia Alain Morel

Graziella Niang

Consultante spécialiste de l’éducation et de l’intergénérationnel Graziella Niang

o p

Jean-Philippe Orion

Directeur Manufacture des usines réunies Jean-Philippe Orion

Laurent Paris

Hydro-écologue, responsable du Pôle Environnement au Parc naturel régional du Morvan Laurent Paris

Olivier Passet

Économiste, directeur de la recherche à Xerfi Olivier Passet

Hélène Peskine

Secrétaire permanente du Popsu (Plateforme d'Observation des Projets et Stratégies Urbaines) Hélène Peskine

DOMINIQUE PICARD

Présidente du chantier Agriculture et Alimentation durable du Labo de l'ESS DOMINIQUE PICARD

Lisa Pleintel

Cheffe de projet à l'Observatoire de l'égalité hommes-femmes dans l'ESS Lisa Pleintel

Guillaume Proux

Co-président de l'association La Chouette Guillaume Proux

q r

Françoise Quairel

Maître de conférences à Paris-Dauphine Françoise Quairel

Alexandre Rambaud

Maître de conférences à AgroParistech, chercheur associé à Paris-Dauphine Alexandre Rambaud

Fabrice Rey

Directeur de CREATIV 21 Fabrice Rey

Nadine Richez-Battesti

Maître de Conférences en sciences économiques à l'Université d'Aix Marseille Nadine Richez-Battesti

Dominique Robichon

Directeur du Centre social de Fours (Nièvre) Dominique Robichon

Barbara Romagnan

Enseignante et ancienne députée du Doubs Barbara Romagnan

Emmanuel Roux

Directeur général du groupe AESIO Emmanuel Roux

s t

Dante Edme Sanjurjo

Animateur d’Euskal Moneta (monnaie locale basque) Dante Edme Sanjurjo

Thierry Sauvageot

Directeur de l'Afsame Thierry Sauvageot

BRUNO-LOUIS SÉGUIN

Chargé de mission auprès de la Déléguée à la Transformation Numérique au Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté BRUNO-LOUIS SÉGUIN

Hugues Sibille

Président du Labo de l’ESS et de la Fondation du Crédit Coopératif Hugues Sibille

Nicolas Souveton

président d'Oxance et administrateur des Mutuelles de France Nicolas Souveton

Jean-Jacques Terrin

Architecte, chercheur associé au LéaV (Versailles) et au Lab’Urba (Paris Est) Jean-Jacques Terrin

Agnès Thouvenot

Maire-adjointe de Villeurbanne Agnès Thouvenot

v

PIERRE VALENTIN

Président du directoire Ecofi Investissements PIERRE VALENTIN

Marie-Christine Vergiat

Ex coprésidente de l’intergroupe « Économie sociale » du Parlement européen Marie-Christine Vergiat

DIDIER VICHERAT

Éditeur DIDIER VICHERAT

Patrick Viveret

Philosophe et essayiste altermondialiste Patrick Viveret

Serge volkoff

Ergonome et statisticien, chercheur au CNAM, membre du Conseil d’orientation des retraites Serge volkoff

biographie


Les journées de l'économie autrement

Antoine Bréhard


Antoine Bréhard
Directeur régional de la Banque des Territoires Bourgogne-Franche-Comté

Antoine Bréhard, 60 ans, titulaire d’une maitrise de droit public (université de Rennes) a rejoint le Groupe en 1981. Il a occupé différentes fonctions de directeur régional et interrégional à la CNP (Outre-mer, interrégion Est, Ile-de-France), puis est nommé directeur de l’audit interne de CNP Assurances en 1992. En 1998, il rejoint la direction du développement territorial de la Caisse des Dépôts et est nommé directeur régional Champagne-Ardenne. En 2002, il est nommé directeur interrégional adjoint et directeur délégué pour l’Alsace. En 2009, il est nommé directeur régional Franche-Comté. En 2015, il prend la responsabilité de la direction régional Bourgogne-Franche-Comté.

Planning

Vendredi / 9h30 - 11h30