Intervenants 2018


Les journées de l’économie autrement

Présentation


Deux jours pour débattre des défis auxquels la société française est aujourd’hui confrontée et pour découvrir comment les acteurs de l’économie sociale et solidaire contribuent à y répondre.

Les Journées se dérouleront à Dijon sur plusieurs sites.

Inscrivez-vous aux « Journées de l’économie autrement » organisées à Dijon les 23 et 24 novembre 2018 par Alternatives Economiques en partenariat avec : le réseau des CRESS, le labo de l’ESS et ESS-France ainsi qu’avec le soutien de la Ville de Dijon, du Grand Dijon et du Conseil régional de Bourgogne-Franche-Comté.

Liste générale – à venir

a – d

Jean-Marc Altwegg

Président de France Active Investissement (ex-Sifa) Jean-Marc Altwegg

Gérard Aschieri

Membre du Conseil économique, social et environnemental, ancien secrétaire général de la FSU Gérard Aschieri

YANN BABOUHOT

Professeur de sciences économiques et sociales au lycée Saint-Bénigne de Dijon YANN BABOUHOT

EMELINE BAUME

Conseillère déléguée à l’économie circulaire et à la prévention des déchets de la Métropole de Lyon EMELINE BAUME

TIPHAINE BEAU DE LOMÉNIE

Juriste chargée de plaidoyer à Sherpa TIPHAINE BEAU DE LOMÉNIE

PATRICK BEAUVILLARD

PATRICK BEAUVILLARD

DANIEL BENAMOUZIG

Sociologue, Centre de sociologie des organisations, Sciences Po Paris DANIEL BENAMOUZIG

YANNICK BLANC

Haut-commissaire à l’engagement civique et président de la Fonda YANNICK BLANC

Loïc Blondiaux

Professeur de science politique à l’université Paris I Panthéon-Sorbonne et chercheur LOÏC BLONDIAUX

Josep Borell

Ministre des Affaires étrangères espagnol, ancien président du Parlement européen JOSEP BORELL

GILLES BOUSTANI

Auteur-réalisateur de films documentaires GILLES BOUSTANI

PATRICK BROTHIER

Président d’Adrea Mutuelle (Groupe Aésio) PATRICK BROTHIER

ALAIN CAILLÉ

A l’origine du mouvement ALAIN CAILLÉ

MADELEINE CHARRU

Directrice de Solagro et vice-présidente du CLER MADELEINE CHARRU

PHILIPPE CHIBANI-JACQUOT

Journaliste PHILIPPE CHIBANI-JACQUOT

JÉRÔME COHEN

Institut Engage JÉRÔME COHEN

FRANCIS COTTET

Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté délégué à l’innovation sociale FRANCIS COTTET

TATIANA DE FERAUDY

Chargée de recherche au think tank Décider ensemble TATIANA DE FERAUDY

Olivier de Schutter

Professeur de droit international à l’Université de Louvain Olivier de Schutter

LAURENCE DECRÉAU

Auteur, chef du projet “Les représentations du travail technique et manuel”, chaire “Futurs de l’Industrie et du Travail”, Mines ParisTech LAURENCE DECRÉAU

FRANÇOIS DESRIAUX

Rédacteur en chef du magazine mutualiste Santé & Travail FRANÇOIS DESRIAUX

PATRICK DOUTRELIGNE

Président de l’Uniopss PATRICK DOUTRELIGNE

Marie-Guite Dufay

Présidente de la Région Franche-Comté Marie-Guite Dufay

GWENOLA DUMOND

Déléguée régionale du réseau UNA en Franche-Comté et Chargée de mission du Collectif franc-comtois de l’aide à domicile GWENOLA DUMOND

MARIE DURU-BELLAT

Sociologue spécialiste des questions d’éducation et d’inégalités sociales et de genre MARIE DURU-BELLAT

Timothée Duverger

Maître de conférences associé à l’Institut d’études politiques de Bordeaux Timothée Duverger

e – j

LAURENT EVEILLARD

Directeur général de la Fédération des mutuelles de France LAURENT EVEILLARD

Benoit Faucheux

Délégué général du CCFD-Terre Solidaire Benoit Faucheux

Isabelle Ferreras

Maître de recherches du Fonds national de la recherche scientifique (FNRS) Isabelle Ferreras

CHRISTOPHE FOUREL

Chef de la Mission Analyse Stratégique, Synthèses et Prospective à la Direction Générale de la Cohésion Sociale CHRISTOPHE FOUREL

PHILIPPE FRÉMEAUX

Editorialiste à Alternatives Economiques PHILIPPE FRÉMEAUX

LAURENT GRANDGUILLAUME

Président de Territoires zéro chômeur de longue durée LAURENT GRANDGUILLAUME

VINCENT GRIMAULT

Journaliste à Alternatives Economiques VINCENT GRIMAULT

Géraud Guibert

Président de La Fabrique Ecologique Géraud Guibert

DENIS HAMEAU

Vice-président du conseil régional en charge de l’ESS DENIS HAMEAU

Florence Jany-Catrice

Professeur d’économie, Université Lille Florence Jany-Catrice

JONATHAN JÉRÉMIASZ

Président du Mouvement des entrepreneurs sociaux (Mouves) JONATHAN JÉRÉMIASZ

k – p

Wojtek Kalinowski

Wojtek Kalinowski

THOMAS KIRSZBAUM

Enseignant-Chercheur associé à l’Institut des Sciences sociales du Politique (ISP) THOMAS KIRSZBAUM

DELPHINE LALU

Déléguée générale de la Fondation d’entreprise AG2R La Mondiale DELPHINE LALU

THIERRY LAMAIRE

Responsable du pôle ESS au sein du groupe ADP et cofondateur de Papa Charlie, une association d’insertion professionnelle par la mobilité via la location de véhicules avec ou sans permis basée à Roissy (Val-d’Oise) THIERRY LAMAIRE

SIMON LAURENT

Riverains, à Auxerre SIMON LAURENT

Marylise Lebranchu

Ancienne ministre de la Fonction publique Marylise Lebranchu

JACQUES LEGRAIN

JACQUES LEGRAIN

DOMINIQUE LESAFFRE

Directeur général de la Sidi DOMINIQUE LESAFFRE

DOMINIQUE LHUILLIER

Professeure émérite des universités, psychologue du travail, CRTD-Cnam DOMINIQUE LHUILLIER

PIERRE LIRET

Directeur formation emploi Confédération des Scop PIERRE LIRET

NICOLAS MATYJASIK

Professeur associé de science politique à l’université Lille NICOLAS MATYJASIK

FRÉDÉRIC MÉNARD

Président de La Coursive Boutaric FRÉDÉRIC MÉNARD

Sandra Moatti

Directrice de l’Ihedate, rédactrice en chef de la revue L’Economie politique Sandra Moatti

PATRICK MORAËL

Scic CAP 44 PATRICK MORAËL

Olivier Noblecourt

Délégué interministériel à la prévention et à la lutte contre la pauvreté des enfants et des jeunes Olivier Noblecourt

FRÉDÉRIC PANNI

Conservateur du Familistère de Guise FRÉDÉRIC PANNI

JACQUES PARENT

Consultant à Inédit Conseil JACQUES PARENT

ALAIN PASSEREL

Journaliste à France Inter ALAIN PASSEREL

PHILIPPE PORTIER

Secrétaire national de la CFDT PHILIPPE PORTIER

AUDREY PULVAR

Présidente de la Fondation pour la nature et l’homme AUDREY PULVAR

q – z

JEAN-PAUL RAILLARD

Président d’Envie 44, ancien directeur général de Syndex JEAN-PAUL RAILLARD

TRISTAN RECHID

Formateur/Facilitateur de démocratie locale TRISTAN RECHID

JEAN-MARC REVERBEL

Directeur de la maison de quartier St Nicolas (Romans) JEAN-MARC REVERBEL

Guy Saez

Docteur d’Etat en science politique et directeur de recherche émérite au CNRS au laboratoire PACTE de Grenoble Guy Saez

BRUNO-LOUIS SÉGUIN

Direction Aménagement du Territoire et Numérique et Chef de projet Transition Numérique au conseil régional Bourgogne-Franche-Comté BRUNO-LOUIS SÉGUIN

SOPHIE SWATON

Enseignante-chercheuse à l’université de Lausanne (Suisse), qui propose un revenu de transition écologique SOPHIE SWATON

DIDIER THÉVENET

Directeur du restaurant municipal de Lons-le-Saunier DIDIER THÉVENET

CATFISH TOMEI

MythMakers CATFISH TOMEI

PIERRE VALENTIN

Président du directoire Ecofi Investissements PIERRE VALENTIN

LAETITIA VERHAEGHE

Géographe, doctorante à Fertile/Sol et civilisation LAETITIA VERHAEGHE

DIDIER VICHERAT

Mouvement Utopia DIDIER VICHERAT

Patrick Viveret

Philosophe et essayiste altermondialiste Patrick Viveret

CATHERINE ANDRÉ

Rédactrice en chef adjointe à Alternatives Economiques. CATHERINE ANDRÉ

GUY BABOLAT

Vice-président de la Confédération générale des Scop GUY BABOLAT

ESTELLE BARTHÉLEMY

Cofondatrice de Mozaïk RH, vice-présidente du Mouvement des entrepreneurs sociaux ESTELLE BARTHÉLEMY

FABIEN BAZIN

Maire de Lormes, laboratoire des Villages du futur FABIEN BAZIN

ANNE BEAUVILLARD

ANNE BEAUVILLARD

DAVID BELLIARD

Journaliste à Alternatives Economiques et conseiller de Paris DAVID BELLIARD

JEAN-PAUL BENOIT

Président de la Fédération des mutuelles de France JEAN-PAUL BENOIT

Philippe Bihouix

Ingénieur, auteur de “L’âge des low tech” Philippe Bihouix

LÉO BONNIN

Consultant en marketing de territoire / Chef de projet tiers-lieux LÉO BONNIN

OLIVIER BOUBA-OLGA

Professeur en aménagement de l’espace et urbanisme à l’université de Poitiers OLIVIER BOUBA-OLGA

ANTOINE BRÉHARD

Directeur régional de la Banque des Territoires Bourgogne-Franche-Comté ANTOINE BRÉHARD

MARIE-LAURE BRUNET

Chef de projet Territoires zéro chômeur au sein du territoire « Entre Nièvre et Forêts » MARIE-LAURE BRUNET

FANÉLIE CARREY-CONTE

Directrice Coopération chez Enercoop et ancienne députée FANÉLIE CARREY-CONTE

PATRICE CHATEAU

Adjoint au maire de Dijon, délégué à l’environnement PATRICE CHATEAU

Denis Clerc

Fondateur d’Alternatives Economiques Denis Clerc

FRANÇOIS COLAS

Directeur administratif et financier de la SCOP Alternatives Economiques FRANÇOIS COLAS

Thomas Coutrot

Chef du département Conditions de travail et santé à la Dares du ministère du Travail, auteur de Libérer le travail Thomas Coutrot

ANTOINE DE RAVIGNAN

Journaliste à Alternatives Economiques ANTOINE DE RAVIGNAN

ADELPHE DE TAXIS DU POËT

Responsable innovation chez CGSCOP IRScic ADELPHE DE TAXIS DU POËT

JUSTIN DELÉPINE

Journaliste chez Alternatives Economiques JUSTIN DELÉPINE

CAMILLE DORIVAL

Présidente-directrice générale de la Scop Alternatives Economiques CAMILLE DORIVAL

HÉLÈNE DUCLOS

Gérante de TransFormation Associés HÉLÈNE DUCLOS

AXELLE DUFLOT

Directrice générale de la Mutualité du Jura AXELLE DUFLOT

Mathilde Dupré

Chargée du programme Commerce à l’Institut Veblen Mathilde Dupré

GUILLAUME DUVAL

Rédacteur en chef d’Alternatives Economiques GUILLAUME DUVAL

E

THIERRY FALCONNET

Maire de Chenôve THIERRY FALCONNET

Olivier Favereau

Professeur émérite de sciences économiques à l’université Paris-Nanterre Olivier Favereau

MARIE FILMONT

Mandataire au conseil d’administration de la MAIF et à ce titre correspondante ESPER MARIE FILMONT

THIERRY FOUSSET

Banque alimentaire Franche-Comté THIERRY FOUSSET

PATRICK GÈZE

Président d’EnerCit’if PATRICK GÈZE

MARIE-ALETH GRARD

Vice-présidente d’ATD Quart Monde et militante de cette association MARIE-ALETH GRARD

Matthieu Grosset

Directeur général Groupe Coopératif Demain Matthieu Grosset

THIBAUT GUILLUY

Président de l’association French Impact et directeur général d’Ares THIBAUT GUILLUY

François Hollande

Président de la Fondation la France s’engage et ancien président de la République François Hollande

LAURENT JEANNEAU

Directeur de la rédaction d’Alternatives Economiques LAURENT JEANNEAU

E

Odile Kirchner

Labo de l’ESS, ex-déléguée à l’ESS et à l’innovation sociale Odile Kirchner

CYRIL KRETZSCHMAR

OXALIS Scop / Développement humain CYRIL KRETZSCHMAR

Aurore Lalucq

Co-directrice de l”Institut Veblen Aurore Lalucq

ISABELLE LAUDIER

Responsable de l’Institut CDC pour la Recherche ISABELLE LAUDIER

CÉLINE LAUVERGNER

Chargée de développement à l’ association ACTIVE CÉLINE LAUVERGNER

Arnaud Lechevalier

Economiste, université Paris 1 et université Humboldt (Berlin) Arnaud Lechevalier

Daniel Lenoir

Inspecteur général des Affaires sociales, ancien directeur de la Cnam et de la Cnaf

LAETITIA LETHIELLEUX

Maître de conférences en Sciences de Gestion Habilitée à diriger des Recherches Titulaire de la Chaire Economie Sociale et Solidaire LAETITIA LETHIELLEUX

Marie-Martine Lips

Présidente du CNCRESS Marie-Martine Lips

AUDE MARTIN

Journaliste à Alternatives Economiques AUDE MARTIN

HUGUES MENANT

Directeur de la structure associative “la Roue de Secours” à Besançon HUGUES MENANT

ANDREU MISSÉ

Directeur du magazine espagnol Alternativas Económicas ANDREU MISSÉ

GILLES MONTAGNE

Responsable du développement de l’action sociale au sein de la direction des Hauts-de-France d’AG2R La Mondiale GILLES MONTAGNE

FLORENCE MÜLLER

Responsable de la plateforme mobilité du bassin dijonnais et secrétaire de l’association régionale MOB’IN Bourgogne Franche Comté FLORENCE MÜLLER

Henry Nogues

Professeur émérite de l’Université de Nantes Henry Nogues

EMMANUELLE PARADIS

Sociologue à la mutuelle Chorum, qui rendra compte d’une étude réalisée sur les conditions de travail dans le secteur EMMANUELLE PARADIS

Laure Pascarel

Mouvement Utopia Laure Pascarel

DOMINIQUE PICARD

Présidente du chantier Agriculture et Alimentation durable DOMINIQUE PICARD

DOMINIQUE POTIER

Député de la Meurthe-et-Moselle, rapporteur de la loi relative au devoir de vigilance DOMINIQUE POTIER

E

Gilles Raveaud

Enseignant à l’université Paris 8 Gilles Raveaud

TIMOTHÉE ROMAIN

Responsable de la Fabrique d’Initiatives Citoyennes Léo Lagrange Dijon TIMOTHÉE ROMAIN

Jerôme Saddier

Vice-président délégué du Crédit coopératif et président de l’Avise Jerôme Saddier

LAURENCE SCIALOM

Professeur de sciences économiques à l’université de Paris-Nanterre LAURENCE SCIALOM

Hugues Sibille

Président de la Fondation du Crédit Coopératif et du Labo de l’ESS Hugues Sibille

FRANCK TAQUI

Responsable développement économique et cohésion sociale à la direction régionale Bourgogne-Franche-Comté de la Caisse des dépôts FRANCK TAQUI

FRÉDÉRIC TIBERGHIEN

Président de Finansol FRÉDÉRIC TIBERGHIEN

AURÉLIE TROUVÉ

Maître de conférences en économie à AgroParisTech depuis 2014 (UMR Prodig) AURÉLIE TROUVÉ

Marie-Christine Vergiat

Députée européenne, coprésidente de l’intergroupe « Economie sociale » du Parlement européen Marie-Christine Vergiat

Stéphane Vernac

Juriste à l’université d’Amiens Stéphane Vernac

Hugues Vidor

Président de l’Udes Hugues Vidor

JÉRÔME VOITURIER

Directeur général de l’Uniopss JÉRÔME VOITURIER