A – C

Michel Abhervé

Professeur associé à l’université de Paris Est Marne la Vallée Michel Abherve

Michel Aglietta

Professeur émérite de sciences économiques à l’Université Paris X, conseiller scientifique au CEPII et à France Stratégie Michel Aglietta

Claude Alphandéry

Président d’honneur du Labo de l’Ess Claude Alphandéry

CATHERINE ANDRÉ

Journaliste à Alternatives Economiques CATHERINE ANDRÉ

Patricia Andriot

Vice-présidente du RTES Patricia Andriot

Lionel Astruc

Auteur et journaliste spécialisée dans le développement durable et l’économie solidaire Lionel Astruc

Blandine Aubert

Directrice régionale de l’ADEME Franche-Comté Blandine Aubert

Valérie BALLEREAU

Professeure associée en entrepreneuriat à l’ESC Dijon Bourgogne Valérie BALLEREAU

Jean-Louis Bancel

Président du groupe Crédit coopératif JEAN-LOUIS BANCEL

David Belliard

Journaliste à Alternatives Economiques Lire la biographie

MARIE-PAULE BELOT

Représentante de l’UNA (Fédération d’associations d’aide à domicile) MARIE-PAULE BELOT

EVE BENICHOU

Chargée de communication à Finansol EVE BENICHOU

Laurent Berger

Secrétaire général de la CFDT Laurent Berger

Pierre-François Bernard

Développeur territorial Lire la biographie

Roland Berthilier

Vice-président de la Mutualité française, président de l’ESPER Roland Berthilier

Laurence Berthoud-Lafarge

Co-créatrice et gérante chez La FAB (Fabrication Additive de Bourgogne) Laurence Berthoud-Lafarge

PHILIPPE BERTRAND

Journaliste à France Inter PHILIPPE BERTRAND

Jacky Blanc

Administrateur de la Foncière Terre de Liens, en tant que représentant de la Nef Jacky Blanc

Jérôme Blanc

Professeur à l’Université Lyon II Jérôme Blanc

Loïc Blondiaux

Professeur de science politique à l’université Paris I Panthéon-Sorbonne et chercheur Loïc Blondiaux

Gilles Bœuf

Professeur à l’Université Pierre et Marie Curie (UPMC) Gilles Bœuf

Jean-Marc Borello

Président du Groupe SOS Lire la biographie

Emilie Bourdu-Szwedek

Chef de projet à La Fabrique de l’Industrie Emilie Bourdu-Szwedek

Dominique Bourg

Philosophe, professeur ordinaire à la Faculté des géosciences et de l’environnement de l’Université de Lausanne Lire la biographie

Pascal Canfin

Directeur général du WWF France Pascal Canfin

CHRISTINE CANUET

Administratrice SNL du Val de Marne CHRISTINE CANUET

PEGGY CARLOT

Responsable de La Ruche Qui Dit Oui Dijon Lamartine CHRISTINE CANUET

Jean-François Caron

Membre d’Europe Écologie Les Verts maire de Loos-en-Gohelle. Jean-François Caron

Françoise Carraud

Maître de conférences en sciences de l’éducation à l’ISPEF Françoise Carraud

Anne-Sophie Castets

Chef d’exploitation maraîchage agrobiologique Anne-Sophie Castets

Denis Chauvel

Représentant de la Ligue de l’enseignement Denis Chauvel

Rachid Cherfaoui

Directeur de la Maison de l’économie solidaire du Pays de Bray Rachid Charfaoui

Vincent CHEVAIS

Président Directeur Général de CORETEC Vincent CHEVAIS

PHILIPPE CHIBANI-JACQUOT

Journaliste à Chorum PHILIPPE CHIBANI-JACQUOT

Patrick Choux

Directeur Général du Groupe ID’EES Patrick Choux

Denis Clerc

Fondateur d’Alternatives Economiques Denis Clerc

Hubert cochet

Professeur à Agroparistech Lire la biographie

Samuel Cohen

Co-fondateur de France Barter Samuel Cohen

Laurent Costy

Délégué Régional à la Fédération Française des MJC Laurent Costy

Jezabel Couppey-Soubeyran

Maître de conférences à l’Université Paris I Lire la biographie

MARIE-ODILE CRABBÉ-DIAWARA

responsable administrative et comptable à la retraite et ancienne élue de la ville de besançon MARIE-ODILE CRABBÉ-DIAWARA

D – H

Myriam Dauphin

Co-gérante de la coopérative du PHARES et déléguée régionale d’Etudes & Chantiers Ile-de-France Myriam Dauphin

Laurent Davezies

Economiste, professeur au CNAM LAURENT DAVEZIES

Olivier David

Porte parole de la Fédération Française des Coopératives d’HabitantsEconomiste, professeur au CNAM Olivier David

Christophe Degryse

Chercheur à l’Institut syndical européen Lire la biographie

ALAIN DENOYELLE

Adjoint au maire de Grenoble ALAIN DENOYELLE

Christiane Demontès

Présidente du Conseil National de l’Insertion par l’Activité Economique (CNIAE) Christiane Demontès

Marianne DESFRETIER

Chargée de développement au sein du Groupement d’Accompagnement à l’Innovation Sociale (GRAIS) Marianne DESFRETIER

Camille Dorival

PDG d’Alternatives Economiques Camille Dorival

Brigitte Dormont

Professeur l’Université Paris-Dauphine Brigitte Dormont

Patrick Doutreligne

Président de l’Uniopss Patrick Doutreligne

Manuel Domergue

Directeur des études à la Fondation Abbé Pierre, professeur à l’Institut d’urbanisme de Paris Lire la biographie

Jean-Claude Driant

Professeur à l’Ecole d’urbanisme de ParisLab’Urba – Université Paris Est Créteil Lire la biographie

Marie-Guite Dufay

Présidente de la région Bourgogne-Franche-Comté Marie-Guite Dufay

Marie Duru-Bellat

Sociologue spécialiste des questions d’éducation et d’inégalités sociales et de genre Lire la biographie

Guillaume Duval

Rédacteur en chef d’Alternatives Economiques Guillaume Duval

Nicolas Duvoux

Professeur de sociologie à l’Université Paris VIII Vincennes Saint-Denis, chercheur au CRESPPA-LabToP Lire la biographie

Christelle Faieta

Chargée de communication et des partenariats – ‎Réseau de Recherche sur la Transition socio-écologique Christelle Faieta

JACQUES FAIVRE

Directeur général de la Scic Savecom JACQUES FAIVRE

Cynthia Fleury

Psychanalyste et philosophe Cynthia Fleury

Christophe Fourel

Président de l’association des lecteurs d’Alternatives Economiques Christophe Fourel

Philippe Frémeaux

Editorialiste à Alternatives Economiques Philippe Frémeaux

Gilles Fumey

Enseignant-chercheur en géographie culturelle Lire la biographie

Louis Gallois

Président National de la FNARS Louis Gallois

Gabrielle Gauthey

Directrice des Investissements et du Développement Local à la Caisse des Dépôts et Consignations Gabrielle Gauthey

Bernard Gazier

Economiste, membre de l’Institut universitaire de France et enseignant à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne BERNARD GAZIER

Nicole Geneix

Ex-dirigeante du SNUIPP, présidente de l’association Du côté des enfants Nicole Geneix

Gaëlle Genevoy

Représentante des Francas Gaëlle Genevoy

Patrick Gèze

Chef de projet transition énergétique citoyenne au Labo de l’ESS Patrick Gèze

Daniel Goldberg

Député de Seine-Saint-Denis, rapporteur de la loi ALUR Daniel Goldberg

Laurent Gonzague

Directeur de Bourgogne active Laurent Gonzague

Laurent Grandguillaume

Député PS de la Côte-d’Or et conseiller municipal de Dijon LAURENT GRANDGUILLAUME

Matthieu Grosset

DG de la SCOP Juratri Matthieu Grosset

OLIVIER GUCKERT

Président de la Scic Savecom OLIVIER GUCKERT

Christian Guffroy

Vice-Président Habitat et Humanisme Côte d’Or Christian Guffroy

Denis Hameau

Vice-président du conseil régional en charge de l’ESS Denis Hameau

Benoit Hamon

Député de la 11ème circonscription des Yvelines BENOIT HAMON

Morgane Hamonet

Chargée de Développement au sein de l’association ECCOFOR. Lire la biographie

JEAN-PIERRE HEDOU

Représentant des Cigales JEAN-PIERRE HEDOU

Bruno Herry

Président de la Mutualité Française Bourgogne-Franche-Comté Bruno Herry

Soufiane Iquioussen

Président de l’Association le Garage solidaire du Hainaut Soufiane Iquioussen

J – n

Florence Jany-Catrice

Professeur d’économie, Université Lille1, Clersé-UMR 8019 Florence Jany-Catrice

THIERRY JEANTET

Président du Forum international des dirigeants de l’économie sociale et solidaire / Les Rencontres du Mont-Blanc THIERRY JEANTET

Wojtek Kalinowski

Co-directeur de l’Institut Veblen Wojtek Kalinowski

ESTELLE KLEFFERT

Représentante de Générations Cobayes ESTELLE KLEFFERT

Odile Kirchner

Délégué interministérielle à l’ESS Odile Kirchner

Laurent Laborie

Directeur délégué de Politis Laurent Laborie

GÉRALDINE LACROIX

Directrice département économie et cohésion sociale à la Caisse des Dép GÉRALDINE LACROIX

Aurore Lalucq

Co-directrice de l’Institut Veblen Aurore Lalucq

LUCIEN LAQUIT

Représentant de la NEF LUCIEN LAQUIT

Christophe Lannelongue

Directeur général de l’Agence Régionale de Santé de Bourgogne Christophe Lannelongue

Laurence Lardet

Directrice de l’engagement citoyen et de l’animation volontaire aux Francas Laurence Lardet

Isabelle Laudier

Responsable de l’Institut CDC pour la Recherche Isabelle Laudier

Marc Lecarpentier

Créateur du Festival du Mot de la Charité sur Loire Marc Lecarpentier

Marie-Martine Lips

Présidente du CNCRESS Marie-Martine Lips

Jean-Philippe Magnen

Coach-thérapeute et co-auteur d’un rapport ministériel sur les Monnaies Locales Complémentaires Lire la biographie

Gérard Magnin

Fondateur d’Energy Cities Gérard Magnin

Christine Martin

Maire-adjointe de Dijon, en charge de la culture CHRISTINE MARTIN

MICHEL MARTIN

Président de la Mutualité Française Bourguignonne MICHEL MARTIN

Jean-Patrick Masson

Président d’Alterre Bourgogne et maire-adjoint de Dijon Jean-Patrick Masson

Dominique Méda

Professeure de sociologie à l’Université Paris-Dauphine Lire la biographie

BAPTISTE MERCIER

Représentant de la Ligue de l’enseignement BAPTISTE MERCIER

Nelly Metge

Directrice régionale du CNAM Bourgogne Nelly Metge

Frédéric Ménard

Président, fondateur de La Coursive Boutaric (www.la-coursive.fr) / Directeur, fondateur de Zutique productions (www.zutique.com) Lire la biographie

Philippe Meirieu

Professeur des universités émérite en sciences de l’éducation Lire la biographie

Philippe Moati

Professeur agrégé d’économie à l’Université Paris-Diderot Philippe Moati

Edgar Morin

Sociologue et philosophe Edgar Morin

Michel Morzière

Président d’honneur de Revivre Michel Morzière

Naïri Nahapetian

Journaliste à Alternatives Economiques Naïri Nahapetian

O – Z

Pascal Olive

Directeur de l’Envol Pascal Olive

Jacques Parent

Consultant à Inédit Conseil Lire la biographie

Géraldine PASTOR LLORET

Artiste-enseignante à l’ISBA Géraldine PASTOR LLORET

VÉRONIQUE PAVELOT

Directrice du Pôle d’économie solidaire 21 VÉRONIQUE PAVELOT

Thierry Pech

Directeur général du think tank Terra Nova Lire la biographie

Camille Peugny

Sociologue, maître de conférences à l’Université Paris 8 Camille Peugny

SYLVIE PFLIEGER

Maître de conférences HDR à l’Université Paris Descartes, Sorbonne Paris Cité, rattachée au Centre de Recherche sur les Liens Sociaux (CERLIS) SYLVIE PFLIEGER

Luc Pierron

Docteur en droit de la protection sociale Luc Pierron

Martine Pinville

Secrétaire d’État chargée du Commerce, de l’Artisanat, de la Consommation et de l’Économie sociale et solidaire Martine Pinville

Nicolas Portier

Délégué général de l’Assemblée des communautés de France (ADCF) Nicolas Portier

Amélie Rafael

Vice-Présidente de la CG SCOP AMÉLIE RAFAEL

Jean-Paul Raillard

Président de l’entreprise d’insertion par l’activité économique Envie44 Jean-Paul Raillard

Antoine de Ravignan

Journaliste à Alternatives Economiques Antoine de Ravigan

Alain Régnier

Président de Solidarité Nouvelles pour le Logement Lire la biographie

Jacques Reumaux

Président Habitat et Humanisme Côte d’Or Jacques Reumaux

FABRICE REY

Directeur de la Maison de l’emploi et de la formation FABRICE REY

Mathieu Richard

Administrateur du CLER – Réseau pour la transition énergétique, de la coopérative portugaise Coopérnico et de l’association scientifique Global Chance. Lire la biographie

Barbara Romagnan

Députée – membre de la commission du Développement durable et l’Aménagement du territoire Lire la biographie

Isabelle Roudil

Chargée de mission à la Fédération Nationale des Coopératives HLM Isabelle Roudil

Agnès Rousseaux

Journaliste et coordinatrice du média indépendant Basta! Agnès Rousseaux

Rémi Roux

Directeur Général de la Scop Ethiquable Rémi Roux

Eva Sadoun

Co-fondatrice de 1001pact.com Eva Sadoun

Marie-Claire Sallaberry

Gérante de la SCA HERRIKOA Marie-Claire Sallaberry

Jean-François Samson

Président de la SCIC Pôle de mobilité du bassin d’emploi du Havre Jean-François Samson

Christian Sautter

Président de l’association France Active Lire la biographie

Blanche Segrestin

Professeur au CGS, à Mines ParisTech, PSL Research University Lire la biographie

BASTIEN SIBILLE

Fondateur de la société Talcod BASTIEN SIBILLE

Hugues Sibille

Président de la Fondation du Crédit Coopératif et du Labo de l’ESS Lire la biographique

ADELPHE DE TAXIS DU POET

Responsable innovation chez CGSCOP IRScic Lire la biographie

Patrick Valentin

Responsable du Réseau Emploi-formation d’ATD Quart Monde Patrick Valentin

Laëtitia Vasseur

Présidente de Halte à l’obsolescence programmée Laëtitia Vasseur

Patrick Viveret

Philosophe et essayiste altermondialiste Patrick Viveret

Pascale Weill

Directrice de Famille et Petite enfance Pascale Weil

Benoit Vorms

Directeur de l’AMF 55 Benoit Worms

réserver gratuitement votre place